Inicio / Riego y fertirrigación / Sistemas de ósmosis inversa ANGEL RO / ROS15

ANGEL ROS15 Sistema comercial de ósmosis inversa de 15,000 GPD

Una bomba industrial más grande y un arreglo de diez membranas para producir 15,000 galones de agua de ósmosis inversa al día. Dimensionado para instalaciones con varias salas e invernaderos que preparan nutrientes por lotes para varias zonas a la vez.

Patín de ósmosis inversa ANGEL ROS15, vista posterior que muestra el arreglo de membranas y la bomba
15,000
Galones por día
10.5
Galones por minuto
10
Membranas de OI
6.8 HP
Bomba, trifásica de 240V
85%+
Recuperación (hasta 5:1)
Especificaciones

Especificaciones del ROS15

ANGEL ROS15
Salida15,000 GPD · 625 GPH · 10.5 GPM
Membranas de OI10
Potencia de la bomba6.8 HP
Dimensiones96.5" L × 42" An × 80" Al
Peso1,500 lb
Conexión de entradaNPT 1.5"
Salida de agua productoNPT 1.2"
Salida de concentradoNPT 1.2"
Número de modelo ANGELJ2314ROS1500C
Agua de alimentaciónAgua de la red municipal o de pozo, TDS inferior a 1,000 ppm
VoltajeTrifásica, 240V, 60 Hz
Presión del agua de entrada15–58 psi
Presión de operación nominal115–175 psi
Temperatura del agua41–113°F en la entrada y en el producto
Tasa de desalinización99.6%+
Recuperación del sistemaHasta 85%+ (5:1 producción a desecho), según el agua de alimentación
ControladorPantalla táctil Siemens de 9"
MarcoSkid de acero inoxidable; líneas de permeado de acero inoxidable 316
EsterilizaciónUV (opcional)

Incluido en el skid

  • Dos tanques de medio GAC, prellenados, con retrolavado y enjuague automáticos
  • Tanque de sedimentos integrado y filtro de seguridad de 5 µm antes de las membranas
  • Bomba industrial multietapa de alta presión con variador de frecuencia (VFD)
  • Kit de inyección de antiincrustante (incluido) para el control de dureza e incrustaciones
  • Puerto de inyección de oxidante integrado para agua de pozo
  • Controlador con pantalla táctil Siemens de 9" con monitoreo de TDS del permeado y alarma
  • Protección por baja presión con reinicio automático y protección del tanque contra alta presión
  • Ciclo de enjuague del permeado para prolongar la vida útil de las membranas
  • Entrada de control de nivel del tanque con dos interruptores de flotador
  • Arnés de cableado comercial; con tuberías y cableado preinstalados y probado en fábrica
Dimensionamiento

¿Es 15,000 GPD el tamaño adecuado?

Dimensione un sistema de ósmosis inversa según su consumo máximo diario de agua: el volumen del reservorio y del tanque de mezcla que prepara cada día, más el riego que funciona con agua de ósmosis inversa pura. Deje margen, porque la producción baja con agua de alimentación más fría y con mayor TDS.

Envíenos un análisis de agua reciente y su consumo diario de agua, y confirmaremos el modelo y el pretratamiento para su fuente.

Tasas de rechazo típicas por contaminante
ContaminanteRechazo
Bacterias99+%
Virus99+%
Calcio92–97%
Magnesio92–97%
Dureza (Ca y Mg)93–97%
Sodio92–98%
Cloruro92–95%
Sulfato96–98%
Bicarbonato95+%
Hierro96–98%
Manganeso96–98%
Nitrato90–95%
Fosfato95–98%
Potasio92–96%
Plomo95–98%
Arsénico94–96%
Cobre96–98%
Zinc96–98%
Silica80–90%
Boro50–70%

Valores de referencia de ANGEL para membranas estándar. El rechazo real depende de la química del agua de alimentación, la temperatura, la presión y los TDS. La tabla completa está en el folleto.

Preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuánta agua produce el ROS15?

ANGEL lo clasifica en 15,000 galones por día, es decir, 625 galones por hora o 10.5 galones por minuto. La producción real depende de la temperatura, la presión y los TDS del agua de alimentación.

¿Cuánta agua va al drenaje?

ANGEL clasifica el sistema con una recuperación de hasta 85%+ (5:1) con agua de alimentación adecuada. A plena capacidad nominal, esto equivale a aproximadamente 3,000 galones de concentrado al día.

¿Qué necesita el sitio?

Alimentación eléctrica trifásica de 240V, 60 Hz, agua de alimentación a 15–58 psi, conexión de alimentación NPT de 1.5" y un drenaje para el concentrado. El patín mide 96.5" L × 42" An × 80" Al y pesa 1,500 lb.

¿En qué se diferencia del ROS20?

El ROS15 y el ROS20 comparten la misma bomba, el mismo pretratamiento y la misma automatización. La diferencia está en el arreglo de membranas: 10 membranas en el ROS15.

Folleto y fichas técnicas

Documentación de ANGEL

Especificaciones de ANGEL Health Technology, sujetas a cambios por parte del fabricante. El rendimiento depende de la calidad y la química del agua de alimentación.

Comparar

Otros sistemas RO de ANGEL

Sistemas de ósmosis inversa (RO) agrícolas ANGEL. Todos los modelos: trifásicos de 240V, entrada de 15–58 psi, hasta 85%+ de recuperación.
ModeloROS5ROS10ROS15ROS20
Salida5,000 GPD
208 GPH · 3.5 GPM
10,000 GPD
416 GPH · 7 GPM
15,000 GPD
625 GPH · 10.5 GPM
20,000 GPD
833 GPH · 14 GPM
Membranas de OI361012
Alimentación5 HP5.5 HP6.8 HP6.8 HP
Dimensiones (L × An × Al)75" L × 39" An × 80" Al80" L × 41" An × 80" Al96.5" L × 42" An × 80" Al96.5" L × 42" An × 80" Al
Peso1,000 lb1,250 lb1,500 lb1,650 lb
EntradaNPT 1"NPT 1.2"NPT 1.5"NPT 1.5"
Salida de agua productoNPT 3/4"NPT 3/4"NPT 1.2"NPT 1.2"
Salida de concentradoNPT 1"NPT 1"NPT 1.2"NPT 1.2"
Modelo ANGELJ2314ROS500CJ2314ROS1000CJ2314ROS1500CJ2314ROS2000C
Cotizaciones y pedidos

Vea sus precios en su cuenta

El ANGEL ROS15 está en el portal de Hydro Supply. Inicie sesión para ver el precio de su cuenta y hacer su pedido, o envíenos un análisis de agua y su consumo diario de agua y dimensionaremos el sistema.