REHEAT · 3 toneladas · alta presión estática

VKIN UCHA-36TDC bomba de calor REHEAT de 3 toneladas y alta presión estática para tendidos largos de ductos

Aquí la línea pasa a un chasis oculto de alta presión estática: el aire puede impulsarse por tendidos largos de ductos, de modo que una sola unidad puede atender una sala en la que no está instalada. Añade filtración MERV-13 y la mayor eficiencia de la línea, con un EER2 de 12.20.

274 pints/daydeshumidificación a 80.6°F / 60% HR, modo de enfriamiento
3 toneladas36,000 Btu/h de enfriamiento y calefacción
EER2 12.20el más alto de la gama compacta
0.8 in W.C.presión estática externa
MERV-13filtración

Dónde encaja

Diseñado para estas salas.

Tendidos largos de ductos

El chasis oculto de alta presión estática impulsa el aire hasta 0.8 in W.C., así que una sola unidad puede atender una sala en la que no está instalada.

Salas medianas de floración y vegetativo

36,000 Btu/h con recalentamiento por gas caliente de tres tubos, que mantiene la temperatura y la humedad con las luces encendidas y apagadas.

Salas de aire limpio

Filtración MERV-13 en la unidad interior. Combínela con un humidificador externo si la sala requiere agregar agua.

Recalentamiento con gas caliente

Seque la sala, no las plantas.

  1. Enfriar y deshumidificar

    El serpentín interior principal extrae el agua del aire hasta que la sala alcanza su punto de ajuste de humedad (30–90% HR).

  2. Recuperar el calor

    El gas refrigerante caliente pasa por un segundo serpentín interior, de modo que el calor que el compresor ya generó vuelve a calentar el aire seco.

  3. Mantener la temperatura

    El aire de suministro sale en su punto de ajuste, por lo que la deshumidificación con las luces apagadas no enfría el dosel, y no se necesita recalentamiento con resistencia eléctrica.

Datos del fabricante

Especificaciones del UCHA-36TDC

VKIN UCHA-36TDC
VKIN UCHA-36TDC
Capacidad nominal3 toneladas
Capacidad de enfriamiento36,000 Btu/h (17,500–41,000)
EER2 / SEER212.20 / 16.30 Btu·h/W·h
Enfriamiento a 5°F37,532 Btu/h · EER2 22.2
Capacidad de calefacción36,000 Btu/h (19,600–42,600)
COP / HSPF23.20 · 10.9 / 8.2
Calefacción a 5°F23,542 Btu/h · COP 2.15
Deshumidificación — modo de enfriamiento273.8 pints/day (TBS 80.6°F, HR 60%)
Deshumidificación — temperatura constante367.7 pints/day (TBS 80.6°F, HR 80%)
HumidificaciónHumidificador externo
FiltraciónMERV-13
Flujo de aire interior1,176 / 941 / 705 CFM
Presión estática externaNominal 0.51 · rango 0–0.8 in W.C.
Unidad interior42.3″ × 31.5″ × 16.1″ · 36–52 dB(A)
Unidad exterior36.2″ × 49.4″ × 15.2″ · ≤56 dB(A)
Tubería de refrigerante3/8 – 1/2 – 5/8″ (líquido/gas/recalentamiento)
RefrigeranteR454B
EstrangulaciónEEV ×2 interior
Rango de operaciónInterior 50–88°F · Ambiente 5–118°F
Ajuste de humedad30–90% HR
Suministro eléctrico208–277V · 1Ph · 50/60Hz
Potencia de entrada2,950 W (1,100–4,400)
Corriente nominal12.8 A (4.7–19.1)
Entrada de calefacción3,268 W (1,200–4,500) · 14.2 A
Calefacción auxiliar eléctrica1.80 kW
HSPF2 IV / V10.90 / 8.20 Btu·h/W·h
Motor del ventilador interiorDC
Motor del ventilador exteriorDC
CompresorRotativo
Conexión de drenajeRosca externa de 3/4″
Presión máxima permitida609 psi

Las especificaciones provienen de la ficha técnica del fabricante y pueden cambiar sin previo aviso. Rige la placa de datos de la unidad.

Preguntas

Preguntas frecuentes del UCHA-36TDC

¿Cuánta agua elimina el UCHA-36TDC?

Unas 274 pints por día (11.41 pints/hora) en modo de enfriamiento a 80.6°F y 60% HR, y unas 368 pints por día en modo de temperatura constante a 80.6°F y 80% HR.

¿Qué significa alta presión estática para mi instalación?

El ventilador puede impulsar aire contra hasta 0.8 in. W.C. de resistencia del ducto (nominal 0.51), por lo que la unidad puede ubicarse en un espacio mecánico y conducir el aire a la sala por ductos. Los modelos 18TDC y 24TDC se limitan a 0.12 in. W.C.

¿El UCHA-36TDC humidifica?

No por sí solo. A diferencia del 18TDC y el 24TDC, no incluye humidificador integrado, así que combínelo con un humidificador externo si la sala se seca demasiado.

¿Qué alimentación eléctrica requiere?

Monofásica de 208–277V, 50/60 Hz. Potencia de entrada nominal de enfriamiento: 2,950 W a 12.8 A.

La línea VKIN

Compare otros modelos